Где лучше покупать бетон

Рынок строительных материалов, и в частности бетонных смесей, в последнее время заполонила масса продукции, качество которой никто не гарантирует. Это контрафакт, произведенный неизвестно где, неизвестно кем и из какого сырья.

Читать на украинском

Бетонная смесь: научный подход и строгий контроль. Если вы думаете, что можно купить в строительном магазине мешок цемента, раздобыть где-нибудь ведро гравия, досыпать песочка, долить воды, хорошенько перемешать и получится бетон, из которого можно что-то построить, – то вы, мягко говоря, заблуждаетесь. Построить, конечно, можно, но сколько это «что-то» простоит – вам никто не ответит. Хорошо, если из этой мешанины вы соорудите забор, и он развалится через месяц, никого не придавив. И уж совсем легкомысленно было бы построить из самодельной смеси строение, которое, обрушившись, может травмировать вас или ваших близких – будь то сарай, гараж или садовая беседка. О доме речь и вовсе не идет – тут нужно не только тщательно разрабатывать проект и подбирать соответствующие стройматериалы, но и контролировать их качество на всех этапах строительства. Чтобы обезопасить себя от риска не только для собственного кармана, но и для жизни тех, кто будет пользоваться вашей постройкой, – важно знать ответы на несколько вопросов, которые часто возникают перед заказчиками строительства вне зависимости от его масштабов.

Где лучше покупать бетон? Рынок строительных материалов, и в частности бетонных смесей, в последнее время заполонила масса продукции, качество которой никто не гарантирует. Это контрафакт, произведенный неизвестно где, неизвестно кем и из какого сырья. Ни сертификатов качества, ни паспортов на такую продукцию, как правило, не предоставляют. Стоит она, конечно же, ощутимо дешевле, чем та, которую выпускают производители с именем и репутацией. Рисковать или нет ради сомнительной экономии – каждый застройщик решает сам. А чтобы сделать выбор – надо как минимум обладать полной информацией. Крупные и серьезные производители, как правило, дорожат репутацией – поэтому вся информация и об их продукции, и о происхождении и качестве сырья, из которого она изготовлена, открыта для покупателя. Даже в том случае, если произошла какая-то накладка – привезли не тот материал, не в том объеме и пр., – решить проблему с легальным производителем будет в разы легче, чем с тем, кто ни за что не отвечает и не предоставляет никаких документов, кроме чека, выписанного от руки. Найти же правду в том случае, если бетон привезен с нелегального заводика, стоящего в чистом поле, будет, мягко говоря, затруднительно. Так что ответ на вопрос, где брать бетон, вполне очевиден: лучше покупать его у крупного производителя, гарантирующего качество, даже если это обойдется немного дороже.

Проектант-застройщик-производитель: тесное сотрудничество – гарантия качества«Довольно часто в последнее время мы начинаем сотрудничество с застройщиками еще на этапе подготовки проекта, – говорит Виктор Попруга, начальник Инновационно-технологического центра ПСГ «Ковальская». – Контактируем с представителями проектной организации, заранее оговариваем, какие требования они предъявляют к материалам для своего строения, какими характеристиками оно должно обладать. Мы, со своей стороны, предоставляем проектантам информацию о том, какими свойствами обладают наши бетонные смеси: сколько времени будет происходить затвердение, в течение какого времени конструкция наберет свою максимальную прочность, какая будет усадка и пр. То есть проектант заранее знает все эти параметры и закладывает их в проект на основе наших исследований. Кроме того, мы предоставляем технологические регламенты, рекомендации по работе с нашим бетоном. Все это позволяет и застройщику и проектанту минимизировать риски и избежать неприятных сюрпризов уже на этапе строительства».